Фестиваль русской культуры прошел в Тальцах!

18 августа 2018 г. в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» прошел Фестиваль русской культуры.

Организатор мероприятия Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири (МАСТС) Мероприятие объединило в себе несколько фестивалей и активностей: «Фестиваль русской культуры», во время которого выявлялись победители в номинациях: русская песня, русский танцы, национальный костюм), фестиваль русской кухни, русскую свадьбу, русские забавы, мастерская русского художника, мастер классы. 

Всего в мероприятиях парада фестивалей приняло участие более 400 участников из 20 муниципальных образований Иркутской,  а так же более 50 участников и зрителей от Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 и союза пенсионеров России по Иркутской области.

Участники ФРК 2018

ГородНазваниеКомпозицияУчастников
Русская песния
1ЗалариНадежда СавельеваБежит река1
2АнгарскМужской ансамбль народной песни «Ведагор»Слова и музыка Николая Емелина»Русь»6
3БайкальскФольклерная группа «Светелка»«За широкой за рекой»3
4ИркутскВдохновение«Задумал да старый дед»15
5БайкальскЗемляки«Темница»3
6СвирскНародный хор русской песни «Свирчанка»«Гуляй была, не была»,22
7СвирскНародный вокальный ансамбль «Свирские зори»«Гуляй, гуляй»,6
8КуйтунФолк-группа «Стожары»«Россию строят мужики»5
9Иркутск«Марковчаночка»Песня «Славное море»10
10ИркутскХамзина Татьяна Николаевнарусский романс, Зеркала1
11ИркутскКазачий ансамбль «Любо»«Белоснежная вишня»8
12Черемховский р-он«До-Ми-Солька»,муз. И. Мотвиенко «Выйду ночью в поле с конём»5
13Бохансикй р-н«Казачка»Народная казачья песня «Дуня»11
14Усольский р-н«Русская душа»«Вишня»17
15КуйтунОбразцовый хореографический коллектив «Услада»«Белгородский пересек»11
16ТроицкВокальная группа «Троицкие сударушки»«Красна девица вила кудёрышки»»10
17НовоилимскВокальная группа «Северянка»Песня «Карагод»,10
18ТельмаНародный хор русской песни «Реченька»«Скажи, Надя, где была»13
19Аларский р-нВокальный ансамбль «Рассвет»«Деревенька моя у реки»7
20НижнеудинскНародный фольклорный ансамбль «Заряница»«Я на печке молотила»10
21ХомутовоНародный ансамбль русской песни «Россияночка»Хлеб да соль9
22Аларский р-нНюпенко Марина Ахтамовна«Верила, верила, верю»1
23Аларский р-нАлексеенко Виктория Андреевна«Казак» народная песня1
24Новогоромово Черемховский р-нНародный ансамбль Русской песни «Рябинушка»Песня «Крапива – лебеда»9
25Куйтунфольклорный ансамбль «Прялица»«Як, я ехав на лошидце»5
26КуйтунМачихо Кирилл Викторович«Ой, да не вечер»1
27КуйтунДетский фольклорный ансамбль «Карусель»«Туман яром»10
28КуйтунСмольникова Наталья Алексеевна«Степь»1
29ИркутскЕрган Мария Александровна«Воронежская разнесуха»1
30Боханский район с.КаменкаВокальный ансамбль «Ангарочка»«Маленькая деревенька»7
31с.Еланцы, Ольхонского районаНародный коллектив «Дубравушка»Русская народная песня «Во деревне –то было в Ольховке»13
32КуйтунНародный вокальный казачий ансамбль «Станица»«На фартушке, на фартушке»13
33Черемховский район, с.БельскВокальный ансамбль «ЖЕМЧУЖИНА».«Я на печке молотила»-9
Русский танец
34ЗалариНадежда Савельеванадежда1
35АнгарскСовременная школа мюзикла » РитМЫ»«Вася василек15
36Иркутск«Марковчаночка»Песня «Славное море»
37ИркутскКазачий ансамбль «Любо»«Степь»8
38ЗалариСавельева Надежда Ивановна«Ой, да не вечер»1
39Осинский район деревня Русские ЯнгутыХореографический коллектив «Сибирские узоры»«Вишня»8
40Черемховский район, с.БельскВокальный ансамбль «ЖЕМЧУЖИНА»«Я на печке молотила»-9
41Саянск, Иркутская область.Горностаева Татьяна ВасильевнаПесня «Славное море»1
Русская свадьба
42Новогоромово Черемховский р-нФольклорный ансамбль «Потешки»свадебный обряд11
43Осинский район деревня Русские ЯнгутыАнсамбль «Забавушкасвадебный обряд10
Национальный костюм
44АнгарскСовременная школа мюзикла » РитМЫ»Во кузнице»15
45ИркутскХореографический ансамбль «Fresh» руководитель Зырянова Любовь Юрьевна«Играй гармонь»6
46КуйтунХореографический коллектив «Млада»танец «Варенька»5
47ИркутскДетский музыкальный театр «ЛИМОНАД»Фрагмент из музыкального спектакля «Умные вещи»15
48Осинский район деревня Русские ЯнгутыХореографический коллектив «Сибирские узоры»«Лети-Улетай»8
49ШелеховНародный ансамбль танца «Традиция»Семейская пляска «Рассыпуха»12
50ИркутскКоробейники7
51с. Оёк Иркутской областиОбразцовый коллектив студия танца «Оберег»«Пошла млада»15
Итого401

Победители фестиваля «Русской культуры»:

В номинации «Русская песня»:

1. место – Детский фольклорный ансамбль «Карусель» из г. Куйтуну, с песней  «Туман яром»

2. место – Фольклорная группа «Светелка» из г. Байкальск, с песней «За горкой за рекой»

3. место – Народный фольклорный ансамбль «Заряница» из Нижнеудинска, с песней «Я на печке молотила» 

В номинации: «Национальный костюм» 

1. место – Казачий ансамбль «Любо» из г. Иркутска (воспитанники областного государственного  бюджетного учреждения социального обслуживания «Иркутский детский дом-интернат для умственно отсталых детей № 1»)

2. место – Шевченко Оксана Владимировна Белореченсоке

3. место – Вокальный ансамбль «Жемчужина» с. Бельск, Черемховского района

В номинации: «Русский танец» 

1. место – Народный ансамбль танца «Традиция» из г. Шелехов

2. место – Образцовый коллектив студия «Оберег» с. Оек, Иркутской области 

3. место – Образцовый хореографический коллектив «Услада»,  г. Куйтун

Фестиваль русской кухни готовили  Ассоциация МАСТС, Байкальский государственный университет, ресторан «Мираж»  и «Товарищество ресторанного дела в Сибири». Мероприятие прошло в рамках Парада фестивалей русской культуры. 

Большой вклад в организацию и проведение Фестиваля русской кухни внесли преподаватели Института народного хозяйства БГУ Макарова Елена Валентиновна, Левина Елена Анатольевна, Медведева Олеся Васильевна и  лаборант Свинина Людмила Иванова,  а так же начальник управления по работе со студентами БГУ Тирских Екатерина Викторовна, менеджер по работе с обучающимися Мелентьева Дарья Евгеньевна.

Жюри оценивала коллективы участников по следующим критериям: внешний вид; представление технологической (технико-технологической) карты на блюдо;  органолептические показатели блюд и изделий; оригинальность оформления стола с учётом национальных традиций; соблюдение санитарно-гигиенических требований; художественное оформление блюд и кулинарных изделий; оригинальность презентации блюда.

Номинации победителей Фестиваля русской кухни

Ресторан «Мираж — » Самое оригинальное оформление блюд русской кухни»

Ресторан «Белини»- «Лучшее блюдо русской кухни»

Ресторан «Деловой двор»- Креативность и эстетика в приготовлении блюд русской кухни»

Ресторан гостиницы «Прибайкальская» — «Пир на весь мир»

Байкальский государственный университет -«Кулинарные изыски русской кухни»

Профессиональное училище № 60 — «За яркую презентацию».  Дополнительно отмечены ценным подарком от Правительства Иркутской области

Специально для мероприятия заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений БГУ Молоцило Джамиля Яралиевна подготовила  экскурсионную программу по активностям «Парада фестивалей русской культуры». 10 студентов БГУ проводили экскурсии по всей территории фестиваля и рассказывали экскурсантам о каждой зоне активности в рамках мероприятия. 

Всего в организации мероприятия приняло участие более 20 структур и Партнёров. Для зрителей праздника был организован трансфер.

В рамках фестиваля работали зоны активности русская баня, русская свадьба, русские забавы, 3 фотозоны, мастер-классы, а так же была организована продажа сувениров c атрибутикой фестиваля.  

Одно из ярких и красочных мероприятий рамках парада фестивалей русской культуры  было представлено мастерской русского художника Александра Шелтунова. Эскиз его работы «Арбатский дворик», в рамках мастер-класса стал площадкой для совместного творчества. Задачей участников было завершить эскиз этой работы в красках. По мнению сына Александра Шелтунова Никиты, задумка автора, благодаря объединённому творчеству, участников получила новую жизнь.

Поддержке: Правительства  Иркутской области, Министерства культуры и архивов Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, Управления по связям с общественностью и национальным отношениям регионального правительства. 

Организаторы: Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири (МАСТС), Общественная палата Иркутской области Иркутская областная, Общественная организация Иркутское областное государственное автономное учреждение культуры Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Общественная организация «Союз мастеров народного искусства «Оникс».

Партнёры: Иркутский областной Дом народного творчества,  Байкальский государственный университет, ресторан Мираж, Гостиница «Прибайкальская». Сайт фестиваля: www.фрк.событиясибири.рф

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *